Premios Festivales

Antofagasta – FICIANT – Chile (4 Edición Noviembre 2010) Web Oficial

Mejor Película

2010     Post-mortem

Mejor Actriz

2010     Post-mortem

Berlín – Berlinale – Alemania – (61 Edición Febrero 2011) Web Oficial

Oso de Oro Mejor Película

2011     Nader y Simin, Una separación

Mejor actriz

2011     Nader y Simin, Una separación

2010     Caterpillar

Mejor Actor

2011     Nader y Simin, Una separación

2010     Kak ya provyol etim letom (How i ended this summer)

Mejor Director

2009     A propósito de Elly (Darbareye Elly)

Mejor Contribución Artística

2010     How I Ended This Summer

Premio CICAE Forum

2010     Winter’s Bone

Premio Teddy del Jurado

2011     Tomboy

Premio Teddy Mejor Largometraje

2011     Ausente

2010     Los chicos están bien (The kids are all right)

Premio Teddy Mejor Documental

2011     The Balled of Genesis and Lady Jaye

Premio del Gremio de Cines de Arte y Ensayo de Alemania

2010     Shahada (Faith)

Premio del Público

2010     Waste Land

Premio Amnistía Internacional

2010     Waste Land

Premio Especial del Jurado Primer Film

2009     Flickan (The Girl)

Label Cines Europa

2010     La extraña (Die Fremde)

Bogotá – Colombia (27 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Círculo Precolombino de Oro

2010     Retratos en un Mar de Mentiras

Círculo Precolombino de Plata

2010     Winter’s Bone

Bruselas – BRFF – Bélgica (9 Edición Junio 2011) Web Oficial

Premio RTBF TV

2011     Ni à vendre, ni à louer

Premio Be TV

2011     Ni à vendre, ni à louer

Mejor Guión

2011     Happy Happy

2010     All That I Love

Bruselas – Festival Film Fantástico, Thriller y Ciencia Ficción – BIFFF – Bélgica (29 Edición Abril 2011) Web Oficial

Cuervo de Oro

2011     I Saw the Devil (Akmareul Boatda)

Cuervo de Plata Premio Especial del Jurado

2011     Detective Dee y el Misterio de la Llama Fantasma (Di renjie zhi tongtian diguo)

Premio Mejor Thriller

2011     Territoires

Buenos Aires – BACIFI – Argentina (13 Edición Abril 2011) Web Oficial

Gran Premio Selección Oficial Internacional

2010     Alamar

Premio SIGNIS

2011     Morgen

Premio SIGNIS Mención Especial

2010     Alamar

Competencia Derechos Humanos

2011     Fix Me

Cannes – Francia (64 Edición Mayo 2011) Web Oficial

Palma de Oro

2010     Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas (Loong Boonmee raleuk chat)

Gran Premio del Jurado

2011     El niño de la bicicleta

2010     Des hommes et des dieux

Premio del Jurado

2010     Un homme qui crie

Mejor Actriz

2011     Melancolía

2010     Copia certificada (Copie conforme)

Mejor Actor

2010     Biutiful

Mejor Director

2010     Tournée

Mejor Guión

2010     Poesía (Poetry)

Premio Juventud

2011     La piel que habito

Premio  François Chalais

2010     Nostalgia de la luz

Premio Mejor Director Un Certain Regard

2011     Au Revoir

Premio Jurado Un Certain Regard

2010     Octubre

Gran Premio Semana de la Crítica

2010     Armadillo

Label Cinéma Europa

2010     Le quattro volte

Premio SCAD

2010     Illégal

Quer Palm

2010     Kaboom

Cartagena de Indias – FICCI- Colombia (51 Edición Marzo 2011) Web Oficial

Mejor Película

2011     Post-mortem

Mejor Actriz

2010     La Yuma

Mejor Actor de Reparto

2010     La Yuma

Premio a la Organización Latinoamericana y Caribeña de Comunicación

2010     La Yuma

Premio Especial al Mejor Director

2010     Octubre

Chicago – EE.UU. (46 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Mejor Película

2010     Kak ya provyol etim letom (How i ended this summer)

Mejor Actor

2010     Un homme qui crie

Mejor Guión

2010     Un homme qui crie

Mejor Ópera Prima

2010     Shahada

Golden Plaque Nuevos Directores

2010     Complices

Friburgo – FIFF – Suiza (25 Edición Marzo 2011) Web Oficial

Gran Premio

2011     Poesía

Premio FIPRESCI

2011     Poesía

Premio del Público

2011     Los colores de la montaña

Premio Especial Jurado Mención especial

2010     Lola

Premio Don Quijote de la FICC

2010     Lola

Gijón - FICXixón – España (48 edición Noviembre 2010) Web Oficial

Mejor Largometraje

2010     Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)

Mejor Director

2010     Meek’s Cutoff

Mejor Actriz

2010     Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)

Mejor Actor

2010     Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)

Mejor Guión

2010     Der räuber (El ladrón)

Guadalajara – FICG -México (26 Edición Marzo 2011) Web Oficial

Mejor Película

2011     Postmortem

2010    Retratos en un Mar de Mentiras

Mejor Actor

2011     Postmortem

Mejor Fotografía

2011     Postmortem

Mejor Largometraje Documental

2011     Nostalgia de la luz

Mejor Ópera Prima Iberoamericana

2010     La Yuma

Mejor Actriz

2010     La Yuma yRetratos en un Mar de Mentiras (Ex-aequo)

Mención Especial del Jurado – Documental

2010     Cuchillo de Palo – 108

Haifa – Israel (26 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Mejor Interpretación Masculina

2010     El viaje del director de Recursos Humanos

Karlovy Vary – República Checa (46 Edición Julio 2011) Web Oficial

Mejor Director

2011     Ni à vendre, ni à louer

Premio Cámara Independiente

2010     Four Lions

Premio FIPRESCI

2010     HH, Hitler à Hollywood

La Habana – Cuba (32 Edición Diciembre 2010) Web Oficial

Segundo Premio Coral

2010     Post-mortem

Mejor Actriz

2010     Post-mortem

Mejor Actor

2010     Post-mortem

Mejor Guión

2010     Post-mortem

Premio FIPRESCI

2010     Post-mortem

Premio Coral Especial Documental

2010     El Tesoro de América – El Oro de Pascua Lama

Óperas Primas: Primer Premio Coral

2010     Alamar

Óperas Primas: Segundo Premio Coral

2010     Octubre

Ópera Prima: Mención del Jurado

2010     La casa muda

2009     La Yuma

Largometrajes: Premio Especial del Jurado

2010     La mirada invisible

Premio Cibervoto: Ópera prima

2010     Octubre

Locarno – Suiza (64 Edición Agosto 2011) Web Oficial

Mención Especial

2011     Une amour de jeunesse

Leopardo de Oro

2010     Winter Vacation

Mejor Director

2010     Curling

Mejor Actor

2010     Curling

Premio Especial del Jurado

2010     Morgen

Premio FIPRESCI

2010     Winter Vacation

Premio del Público

2010     El viaje del director de Recursos Humanos

Manaos - Brasil (8 Edición Noviembre 2011) Web Oficial

Mejor Película

2010     Winter’s Bone

Premio Especial del Jurado

2010     Waste Land

Mar de Plata – Argentina (25 Edición Noviembre 2010) Web Oficial

Astor de Oro Mejor Película

2010     Essential Killing

Astor de Plata Mejor Director

2010     Ovsyanki (Silent souls)

Astor de Plata Mejor Actor

2010     Essential Killing

Astor de Plata Mejor Guión

2010     Ovsyanki (Silent souls)

Astor de Plata Mejor Actriz

2010     Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)

Mejor Película Sección América Latina

2010     Octubre

Marrakech – Marruecos (10 Edición Diciembre 2010) Web Oficial

Mejor Interpretación Colectiva

2010     La Extraña (Die Fremde)

Montreal - Festival des Films du Monde – Canadá (34 Edición Agosto 2010) Web Oficial

Gran Premio de las Américas

2010     Adem

Premio Jurado Ecuménico

2010     Adem

Premio Público Mejor Documental

2010     Che, un hombre nuevo

Montreal - Festival International du Nouveau Cinéma (39 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Mejor Actriz

2010     La Extraña (Die Fremde)

Premio Innovación Daniel Langlois

2010     Le Quattro Volte

Moscú – Rusia (32 Edición Junio 2010) Web Oficial

Premio Perspectivas

2010     Rewers

My French Film Festival – Francia (1 Edición Enero 2011) Web Oficial

Premio del Público

2010    Todo lo que brilla, 2009

Namur – Bélgica (25 Edición Septiembre 2010) Web Oficial

Bayard de Oro

2010     Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)

Premio Especial del Jurado

2010     Les amours imaginaires

Bayard de Oro Interpretación Femenina

2010     Illégal

Bayard de Oro Interpretación Masculina

2010     Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)

Premio del Público

2010     Incendies

Roma – Italia (4 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Premio Alicia en la Ciudad

2010     Adem

Róterdam - Países Bajos (40 edición Enero 2011) Web Oficial

Premio Tigre VPRO

2010     Alamar

Premio del Público UPC

2011     Incendies

Premio KNF

2011     Winter Vacation

San Sebastián – España (58 Edición Septiembre 2010) Web Oficial

Concha de Plata al Mejor Director

2010     Mistérios de Lisboa

Mejor Guión

2010     A casa por Navidad (Hjem til jul)

Nuevos Horizontes

2010     Abel

Premio Kutxa-Nuevos Directores

2010     Los Colores de la Montaña

Premio de la Juventud

2010     Abel

Sitges – España (43 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Premio Especial del Jurado

2010     Wir sind die Nacht (Somos la noche)

2009     Enter the void

Mejor Fotografía

2009     Enter the void

Premio Noves Vision

2010     Sound Of Noise

Premio Fantàstic

2010     Rubber

Méliès de Plata

2010     Rubber

Premio Crítica Ciudadano Kane

2010     Rubber

Premio Crítica J.L. Guarner

2010     Tío Boonmee recuerda sus vidas pasadas (Loong Boonmee raleuk chat)

Sofía – Bulgaria (15 Edición Marzo 2011) Web Oficial

Gran Premio

2010     Odna Voyna (One War)

Premio FIPRESCI

2011     Sound of Noise

Sundance – EE.UU. (27  Edición Enero 2011) Web Oficial

Premio del Jurado Ficción USA

2010     Winter’s Bone

Premio del Jurado Ficción Internacional

2011     Happy Happy

2010     Animal Kingdom

Mejor Guión Ficción

2010     Winter’s Bone

Mención Especial Ficción Internacional

2009     Louise-Michel

Mención Especial Ficción Internacional

2009     Louise-Michel

Mención Especial Espíritu Independiente

2009     Humpday

Tesalónica – Grecia (51 Edición Noviembre 2010) Web Oficial

Mejor Director

2010     Morgen

Mejor Actor

2010     Morgen

Premio FIPRESCI

2010     Morgen

Premio del Público

2010     Cirkus Columbia

Tokio - Japón (23 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Mejor Dirección

2010     La llave de Sarah

Premio del Público

2010     La llave de Sarah

Toronto – Canadá (35 Edición Septiembre 2010) Web Oficial

Premio del Público

2010     Incendies

Premio FIPRESCI Presentación Especial

2010     Yves Saint Laurent Pierre Bergé L’amour fou

Tribeca – EE.UU. (10 Edición Abril 2011) Web Oficial

Mejor Película Mención Especial

2010     Tengo algo que deciros

Turin – Italia (28 Edición Noviembre 2010) Web Oficial

Mejor Película

2010     Winter’s Bone

Valladolid – Seminci – España (55 Edición Octubre 2010) Web Oficial

Espiga de Oro

2010     Copia certificada (Copie conforme)

Premio al Mejor Guión

2010     Incendies

Premio a la Mejor Música

2010     Shlichuto Shel Hamemune Al Mashabei Enosh (La misión del director de Recursos Humanos)

Premio del Público del Festival

2010     Incendies

Premio del Público – Sección Punto de Encuentro

2010     Retratos en un Mar de Mentiras

Venecia – Italia (67 Edición Septiembre 2010) Web Oficial

Osella a la Mejor Fotografía

2010     Ovsyanki (Silent souls)

Premio Marcello Mastroianni a la actriz revelación

2010     Cisne negro (Black Swan)

Premio FIPRESCI

2010     Ovsyanki (Silent souls)

Premio SIGNIS Mención Especial

2010     Ovsyanki (Silent souls)

Label Europa Cinémas

2010     Le bruit des glaçons

Zúrich – Suiza (6 Edición Septiembre 2010) Web Oficial

Ojo de Oro Documental

2010     Armadillo

Premio Nuevo Talento Variety

2010     Adem

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 73 seguidores

%d personas les gusta esto: